En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies dans un but d'analyse et d'optimisation.
Pour en savoir plus consultez la Politique de confidentialité.      [Masquer ce message]
> Accueil > Assises Nationales de l'Accessibilité

Assises Nationales de l'Accessibilité


 

 

 

 

La 7e édition des Assises Nationales de l'Accessibilité

aura lieu pendant le Salon Autonomic Paris

les Jeudi 9 et Vendredi 10 Juin 2016


 

 

 

Elle sera animée par Mme Marie PROST-COLETTA,
Déléguée Ministérielle à l'Accessibilité

 

 

Organisées tous les deux ans, ces assises constituent un temps d’échanges fort entre les professionnels du cadre bâti, du transport et de l’urbanisme mais aussi du secteur médico-social, les élus et leurs associations, les associations de personnes handicapées, les administrations

et tous les acteurs concernés.

 

 

Pré-programme

 

 


Jeudi 9 Juin 2016

l’Ad’AP : Votre outil pour rendre accessibles vos services

 

 



9h30

Accueil par Marie PROST-COLETTA,

Déléguée ministérielle à l’Accessibilité (DMA)

 

9h45 - 10h00

Le dispositif Ad’AP en chiffres et en cartes

présenté par Julia ZUCKER (DMA)

 

10h00 - 10h25

Intervention de Madame Emmanuelle COSSE,

Ministre du Logement et de l’Habitat durable

 

 

10h25 - 10h30

Présentation du Grand Témoin

Thierry JAMMES

 

10h30 - 12h30

L’Ad’AP dans le secteur public

animée par Marie PROST-COLETTA, Déléguée ministérielle à l’Accessibilité

 

 L’État face au dispositif Ad’AP : France Domaine

 

Le ministère de la Justice, une problématique complexe : Philippe MONNOT

 

Echange avec la salle

 

Une collectivité à la pointe : Brie Comte Robert, Jean-Jacques COLAS,

adjoint au maire chargé des bâtiments et de la voirie

et Bruno PITTE, Directeur Services Techniques

 

Une commission intercommunale d’Accessibilité mobilisée :

Besançon, Anne-Paule ROPOSTE et Serge RUTKOWSKI

 

Echange avec la salle

 

 

 

12h30 - 13h00

Claire-Lise CAMPION,

Sénatrice de l’Essonne

 

 

 

 

13h00 - 14h15

Pause déjeuner libre

 


 

 

 

14h15 - 15h45

« L’Ad’AP dans le secteur privé »

animée par Julia ZUCKER DMA

 

Le commerce de proximité :

- CdCF/ Périfem : Fanny FAVOREL-PIGE et Franck CHARTON

- un médecin : Norbert STEYER, médecin généraliste

- un boulanger : Dominique ANRACT, artisan boulanger

 

Echange avec la salle

 

Les réseaux de distribution : 

- Groupe Picard, Aymar LE ROUX

- Société Générale, Christine BEAUVAIS

 

Echange avec la salle

 

15h45 – 16h00 : Pause

 

16h00 - 17h30

« Accès aux pratiques culturelles , sportives et de loisirs »

animée par Eric ALEXANDRE (DMA)

 

Culture : Sandrine SOPHYS-VERET, chargée de mission accessibilité,

Ministère de la Culture et de la Communication et Régis BRO

et Bastien BONHOURE  de Foin de la Rue

 

 

Echange avec la salle

 

 

Sport :

- Lydie COHEN, Pôle Ressources national Sport & Handicap, CREPS,

ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

- Lambis KONSTANTINIDIS, Responsable Sport et Intégration Paralympique du GIP Paris 2024

- Habdeddine SEBIANE, foot en fauteuil, Association Upsilon

 

 

Echange avec la salle

 


Tourisme :

- Luc THUILLIER, Direction Générale des Entreprises, ministère de l’Économie,

de l’Industrie et du Numérique

- Joël SOLARI, Ville de Bordeaux titulaire du label Destination pour Tous

- Dominique KTORZA, Agence Nationale pour les Chèques-Vacances

 

Echange avec la salle

 

17h30 - 17h45

conclusion de la journée par Marie PROST-COLETTA,

Déléguée ministérielle à l’Accessibilité (DMA)

 

 

 


Vendredi 10 Juin 2016

Les nouvelles règles du jeu : Access ERP et Mobilité

 


9h30

Accueil par Marie PROST-COLETTA,

Déléguée ministérielle à l’Accessibilité (DMA)

 

9h35

Accueil du Grand Témoin Jean-Louis GARCIA

 

9h40 - 11h00

« L’accessibilité des transports et interface avec la ville »

animée par Muriel LAROUY (DMA)

 

Evolution du cadre réglementaire : Benjamin CROZE de la DGITM/DIT

 

Echange avec la salle
La parole aux acteurs du transport :
- Augustin FERTE – Conseil régional de Picardie

- Malvina RICHEZ - Cerema

- Carole GUECHI – SNCF

 

Echange avec la salle (20 minutes)

 

 

11h00 - 12h15

«  L’accessibilité du cadre bâti »

animée par Julia ZUCKER (DMA)

 

Evolution du cadre réglementaire : Antoine CRETIN-MAITENAZ de la DGALN/DHUP

 

Echange avec la salle

 

La parole aux acteurs du cadre bâti :

- Frédéric DENISART architecte

- Philippe MONTMARCHE et Gilles GARITTE, bureaux d’études

- Gabriel DESGROUAS, Handibat

 

Echange avec la salle

 

12h30 – 14h00

Pause déjeuner libre

 

 


14h00 -14h45

« L’Ad’APtation au changement »

animée par Muriel LARROUY, chargée de mission, DMA

 

« Les leviers pour engager le changement » par Pascal DESCLOS, Consultant

 

Echange avec la salle

 

14h45 - 16h00

« Les avancées normatives : travaux et dernières publications »

animée par Eric ALEXANDRE (DMA)

 

Cadre bâti :

Florent ORSONI, Président de la commission P96A Qualité d’usage dans le cadre bâti

Eric GAUSSORGUES, AFNOR

 

Echange avec la salle

 

Voirie et espaces publics :

La signalisation : Christophe DAMAS, CEREMA, 

- Le mobilier urbain : Yves BOZELEC, Ville de Paris

 

Echange avec la salle

 

·         Les enjeux de la normalisation pour le ministère

Viviane APIED, Responsable ministériel aux normes

 

 

 

Echange avec la salle

 

16h00 - 16h15

Conclusion par Marie PROST-COLETTA, Déléguée Ministérielle à l’accessibilité

 

16h15 : Cocktail

 

 

 

 

 

L'entrée est libre

sur inscription obligatoire auprès de :

 

 

Il vous est demandé de bien vouloir nous faire connaître la ou les séquences pour lesquelles vous souhaitez votre inscription, ainsi que vos besoins spécifiques pour assister à cette manifestation.

 

 

Voir
Voir
Web concept Kallios© ADES Organisation Communication